II Jornada de Prevenção e Tratamento de Lesões de Pele Rede D'Or São Luiz

Investimento

R$ 200,00

Formas de Parcelamento

À vista no boleto bancário

Políticas de Desconto

Desconto de 10% para inscrições até 10/10
Desconto de 50% para colaboradores Rede D’Or São Luiz
Desconto de 25% para acadêmicos

OBJETIVO DO CURSO:
Discutir atualizações em prevenção e tratamento de lesões de pele.

DIFERENCIAIS:
Presença de especialistas na área.

PROGRAMA DO CURSO:

Dia 19/10

8:30 - 8:50: Credenciamento e Welcome Coffee
8:50 - 9h: Abertura

I – Mesa redonda: Como desenvolver estudos científicos na área de feridas?
Moderador: Enf. Wagner Schiavini (Hospital Barra D’Or)

9h – 9:30: O desenvolvimento de estudos científicos sobre lesões: o passo-a-passo e as estratégias utilizadas.
Palestrante: Enf. Dr. Ronilson Rocha (IDOR)

9:30h – 10h: Princípios básicos para o registro fotográfico de lesões: abordagem teórica e prática.
Palestrante: Enfª Gisele Chicone (Molnlycke)

10h – 10:20: Perguntas e Discussão

II – Mesa redonda: Cuidados com estomias e lesões cutâneas periestomais.
Moderador: Enfª ET Andressa Marques Nunes (Hospital Quinta D’Or)

10:20 – 11:10h: Manejo adequado nas complicações estomais.
Palestrante: Enfª ET Karla Gomes (Hospital Copa D’Or)

11:10– 11:40h: Instrumento SACS de avaliação e classificação de lesões cutâneas periestomais.
Palestrante: Enfª ET Catarina Guedes (Convatec)

11:40 – 12h: Perguntas e Discussão

12h – 13:30: Almoço

13:30 – 14h: Nutrição na prevenção e cicatrização de feridas.
Palestrante: Nutricionista Nara Lopes (Hospital Copa D’Or)

14h – 15h Workshop – Novas Tecnologias

15h – 15:20 Coffee Break

III – Mesa redonda: Feridas infectadas, como combater?
Moderador: Enfª Simone Santos Reis (H. Copa D’Or)

15:20 – 15:50: Produtos no mercado no combate ao biofilme.
Palestrante: Farmacêutica Gabriela Deutsch (UFF)

15:50 – 16:20: Controle de infecção em feridas operatórias.
Palestrante: Enfª Paula Angélica Bacco (Hospital São Vicente de Paulo)

16:20 – 16:50: Entendendo as diferenças dos curativos com prata.
Palestrante: Farmacêutica Gabriela Deutsch (UFF)

16:50 – 17h: Perguntas e Discussão

Dia 20/10

I – Mesa redonda: Discutindo a prevenção de lesão de pele.
Moderador: Enfª Michele da Conceição Ferreira (Hospital Niterói D’Or)

8:30 – 9h: Atualização e evidências na prevenção de lesões de pele.
Palestrante: Enfª Gisele Chicone (Molnlycke)

9h – 9:30: Gerenciamento da umidade na prevenção da LPP.
Palestrante: Enfª ET Camyle Santos (3M)

9:30 – 10h: Posicionamento e distribuição de pressão: como fazer?
Palestrante: Fisioterapeuta Renata Paixão (Hospital Norte D’Or)

10h – 10:15: Perguntas e Discussão

10:15 – 10:30: Coffee break

II– Mesa redonda: Gerenciamento do grupo de feridas.
Moderador: Enf. Felipe Sousa de Aguiar (Hospital Rios D’Or)

10:30h – 11h: Gerenciamento das atribuições e metas do grupo de feridas.
Palestrante: Enfª Sandra Maciqueira (Hospital Procardíaco)

11h – 11:30h: Prevenção x tratamento de lesões de pele: implementação de protocolo e impactos financeiros.
Palestrante: Enfª Noângela Nascimento (Hospital Norte D’Or)

11:30 – 11:50h: Perguntas e Discussão

12h – 13:30: Almoço

13:30 – 14h: Programa de atualização em prevenção e tratamento de lesão por pressão da Rede D’Or São Luiz (IDOR)

III - Mesa redonda: Como abordar lesões de pele nas diversas especialidades médicas.
Moderador: Enfª Fernanda Dornellas Pinto (Hospital Quinta D’Or)

14 – 14:30h: Lesões mais comuns na neonatologia e pediatria, como prevenir?
Palestrante:  Enfª Juliana Nascimento (IFF)

14:30 – 15h: Prevenção de lesão por pressão decorrente de posicionamento cirúrgico.
Palestrante: Enfª Cecilia da Silva Angelo (A.C.Camargo Cancer Center)

15h – 15:30: Complexidade do manejo de feridas oncológicas.
Palestrante: Enfermeira Angélica Maria Santos (INCA)

15:30 – 15:45: Perguntas e Discussão

15:45 – 16h: Coffee break

16h – 16:30: Programa Alfa: Abordagem de modo avançado das lesões por fricção.
Palestrante: Enfª ET Camyle Santos (3M)

16:30: Encerramento

Coordenação

Enfª MSc Alessandra Sá Simões
Coordenadora do Centro de Ensino e Treinamento IDOR

PERÍODO DE INSCRIÇÃO:
Até 17/10

CARGA HORÁRIA:
13h

DURAÇÃO:
02 dias

DATA DA AULA:
19/10 e 20/10

DIA DA AULA:
Quinta e Sexta-feira

HORÁRIO:
08h30

LOCAL:
Centro de Ensino e Treinamento IDOR - Rua Pinheiro Guimarães, 22 - Botafogo - RJ.

INFORMAÇÕES:
De 2ª a 6ª, das 10h às 18h.
Telefone: (21) 2323-7636
E-mail: secretaria.ensino@idor.org